90-летия явления "Державной" иконы Божией Матери 

Рассвет в Коломенском

На службе в Казанском храме

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II

Причастие Святых Христовых Таинств пред Державной иконой Божией Матери.

Патриарх у "Державной" иконы.

Хоругвеносцы с государственным флагом Российской Империи у Казанского храма в Коломенском

Боевой листок ХОРУГВЕНОСЦА
№40 (март, 2007 г.)
90-летие обретения иконы Божьей Матери «Державная» .

15 марта (2 марта по ст. ст.) в День 90-летия обретения Иконы Божией Матери именуемой «Державная» хоругвеносцы молились вместе с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием Вторым.
Девяносто лет Россия живёт без Царя, но под покровом самой Божьей Матери о чём свидетельствует обретённый образ. В этот день в Коломенском, в Казанском храме, где ныне обретается икона прошла Праздничная Божественная Литургия. Служили Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и викарий Московской епархии епископ Люберецкий Вениамин. Юбилей пришёлся на крестопоклонную неделю Великого поста. Хоругвеносцы прибыли в Коломенское рано утром и вначале обошли с молитвой место явления иконы – храм Вознесения, находящийся сейчас на реставрации, весь в лесах, устремлённый ввысь и похожий на космический корабль перед стартом.
В начале 90-х годов несколько нынешних братчиков Союза Православных Хоругвеносцев вместе с его Главой - Леонидом Донатовичем принимали активное участие в молебнах на месте взорванного храма Христа Спасителя и бывшего там бассейна. Молились там именно пред иконой «Державной» о спасении России, Русского народа и даровании ему Царя – Помазанника Божия. Именно здесь в те очень смутные времена когда думающему человеку вообще не понятно было как жить дальше, когда в Москве устраивались протестные шествия с участием до миллиона человек в начале за перемены, а затем против, именно здесь собирались люди, которые на вопрос кто они по убеждениям – отвечали – МОНАРХИСТЫ. Здесь можно было приобрести тогда ещё самиздатовскую литературу о монархии и понять что произошло в начале века с Россией. В те стремительно уходящие в прошлое времена с трудом верилось что на месте бассейна воссоздадут храм, а некогда могучая Держава ослабнет, народ станет вымирать, но православные в этих духовно тяжёлых временах обретут возможность исповедовать свою веру, открыто молится, исповедовать свои грехи, причащаться Святых Христовых Таинств – обретут возможность спасаться.
…И вот спустя семнадцать лет Мы снова молимся пред «Держаным» образом вместе с Патриархом о Спасении России.
В Казанский храм пришли задолго до начала службы, но там уже было полно народу. Начальник службы охраны Патриарха – Дмитрий появившийся позже в переполненном храме быстро понял, что хоругвеносцы могут помочь в организации порядка на богослужении.
Таким образом промыслительно получилось, что во все важнейшие моменты службы хоругвеносцы находились рядом с Патриархом – Его вход в храм, служба, причастие, проповедь, сугубая молитва пред «Державной» иконой и в конце пастырское благословление.
Особенно запомнился молебен с Патриархом пред «Державной» иконой совершённый в конце богослужения.
Икона была обрамлена венком из белых лилий, хризантем и роз с вкраплёнными красными цветами.
Люди утомлённые в конце службы, после причастия с трудом понимали, что надо освободить место пред иконой священству, постелить ковёр, хоругвеносцы привыкшие к таким ситуациям, в этих условиях пришлись кстати.
Молились недолго Патриарх, священство, хоругвеносцы, простой народ. Двое хоругвеносцев стояли рядом со Святейшим – один слева у посоха, второй справа. Третий рядом с «Державной» иконой со священством, остальные вместе с народом. Так и молились пред «Державной» иконой, как и 90-лет назад о спасении РОССИИ молись пред ней русские люди…
В заключение мы приводим документ, который накануне празднования был передан Союзу Православных Хоругвеносцев. Он впервые публикуется ниже. Жители четырёх селений:села Дьяковское, слободы Садовой, деревень Беляево и Чертанова – ныне это территория г. Москвы пишут письмо в органы власти в марте 1924 года с просьбой не закрывать храм в память Усекновения Главы Иаонна Предтечи, находящийся в Коломенском недалеко от храма Вознесения, где была обретена «Державная», и который сейчас вновь открыт. В конце приведён список. После фамилии, имени и отчества – возраст. Собственно вы понимаете в те годы это по сути расстрельный список.
Сейчас люди в России получили свободу выбора – или ты за Христа или против, но к сожалению повреждённая природа человека такова что многие получив свободу стали искать развлечений, возможности обогатиться, употребляя драгоценное время пребывания на земле себе на погибель.
Вчитайтесь в слова из документа: «Среди нас нет не только неверующих, в нашей среде нет даже мало-верующих. Воспитанные на началах старого деревенского уклада жизни, привыкли всю нашу трудовую жизнь, во всех её этапах, связывать с кругом жизни церковной, подчиняя первую последней, и до конца дней своих мы не изменим этим своим традициям.»
К сожалению, мы не знаем судеб этих людей, но думаем, что за такое исповедование Веры Господь помиловал их.
Господи дай нам силы хоть немного быть похожими в нашей жизни на этих людей.
Пресвятая Богородица, моли Бога о нас !
Сегодня, мы, Хоругвеносцы, продолжаем традиции этих русских людей.

Зам. Главы СПХ и СПБ В.А. Левченко.

На главную
Все новости СПХ


Hosted by uCoz