Молебен и крестный ход в защиту храма Димитрия Донского. 

Крестный ход у храма Димитрия Донского

Крестный ход

Крестный ход с Порт-Артурской иконой Божией Матери

Николай Курьянович у знамени Войска Донского

Выступления после молебна

Глава Союза Православных Хоругвеносцев Леонид Донатович Симонович-Никшич у поклонного креста. Сзади, над Коломенским - радуга.

Радуга над Москвой в ... декабре после молебна.

Хоругвеносцы

Боевой листок ХОРУГВЕНОСЦА
№39 (декабрь, 2006 г.)
В защиту храма Димитрия Донского .


Так устроен человек, что особенно остро ощущает важность чего то в своей жизни только после утраты этого хотя бы на какое то время. Вот так случилось этой осенью и зимой с погодой, точнее с солнцем.
Вот уже почти два месяца небо над европейской частью России закрыто серой пеленой и солнце появлялось в считанные часы. Нет снега и необычайно тепло. Недаром наша Церковь ежедневно молится «о благорастворении воздухов», зная что от Бога зависит казалось бы такая естественная для нас избалованных цивилизацией вещь , как хорошая погода.
Воскресенье 17 декабря день памяти Св. Геннадия Новгородского началось так же хмуро и безрадостно как и предыдущие дни. По небу быстро двигались серые тучи. Изредка срывался мелкий дождь. Хоругвеносцы прибыли к храму Димитрия Донского расположенного на юге Москвы, где по преданию останавливался Димитрий Донской после победы на Куликовом поле. Ныне это район метро Каширская с известным зданием «ракового центра».
Отсюда открывается удивительно красивый вид в любую погоду на один из самых древних и самых мистических районов Москвы – Коломенское. Первое что бросается в глаза – это величественный взметнувшийся к небу белокаменный храм Вознесения, где девяносто лет назад была обретена Державная икона Божией Матери. Справа от него словно древний богатырь в шлеме – храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи , построенный в память о рождении царя Иоанна Васильевича Грозного. А слева от храма Вознесения расположен храм Казанской иконы Божией Матери, где ныне обретает Державная икона.
Если внимательно всмотреться в даль то правее всех храмов виднеется второй по величине в Москве храм Николо-Перервинского монастыря.
И вот на этом месте до революции стоял храм, затем его разрушили. В начале 90-х был установлен поклонный крест, где православная община местных жителей постоянно молилась, читали акафисты. Недавно рядом с поклонным крестом был воздвигнут небольшой, деревянный храм во имя Св. Димитрия Донского. Есть планы по восстановлению разрушенного каменного храма. Но враг рода человеческого не дремлет. Он пытается разрушить планы по восстановлению храма, прикрываясь благими намерениями. В данном случае решается вопрос строительства жилого дома на этом месте. Поэтому хоругвеносцы совместно с общиной Храма Николы на Берсеневке, возглавляемой игуменом Кириллом и депутатом Государственной Думы РФ Николаем Курьяновичем по просьбе местной общины приехали что бы отслужить молебен у поклонного Креста и совершить Крестный ход.
Обычно всякому благому делу предшествуют искушения. Не обошлось без них и в этот раз. Первый кто и ними столкнулся – это Геннадий Афанасьевич Алексеев, Председатель общественной организации «Коломенский Приказ». Его предки и он сам из этих мест – из села Дьяково. Его попытка получить официальное разрешение на проведение Крестного хода в намеченный день не удалась, разрешение было всё же получено но на словах – которое для милиции ничего не значит. Местный священник благословивший проведения мероприятия неожиданно заболел и прибывшие хоругвеносцы оказались в воскресенье перед закрытым храмом под дождём и пронизывающим ветром. Вдобавок, особенно бдительные женщины, с характерной внешностью, вызвали милицию, которая незамедлительно прибыла во главе с капитаном Родионовым. Последнее неожиданно выяснилось когда Леонид Донатович подарил ему иконку Евгения Родионова. Тот взял её и сказал, что он всё о нём знает и что они однофамильцы
С этого момента наступил переломный момент и можно сказать начались некие чудеса. Нужно отдать должное Геннадию Афанасьевичу, который оперативно вызвал префекта округа и уговорил милицию разрешить мероприятие. Начали подходить местные жители и прихожане храма, начался сбор подписей под обращением к властям в защиту храма. Хоругвеносцы вынесли большую Порт-Артурскую икону Божией Матери прибывшей на время в храм Николы на Берсеневке.
Были развёрнуты многочисленные знамёна Союза Православных Хоругвеносцев и тут же на небе появился голубой просвет, который постепенно стал увеличиваться.
Подъехал отец Кирилл с общиной и депутат Госдумы РФ Николай Курьянович.
Начался молебен, а затем прошел Крестный ход с Порт-Артурской иконой Божьей Матери. Всё завершилось краткими выступлениями перед местными жителями Леонида Донатовича и Николая Курьяновича. И вот между двумя выступлениями двух сопредседателей Союза Русского Народа совершилось то чего никто не ожидал. На просветленном после молебна небе вдруг появилась радуга. Да какая ! Одним концом она упиралась в жилой массив, а другим недалеко от храма Вознесения. Далее она исчезла над жилым массивом стала очень широкой и полноцветной над Коломенским, перемещаясь между храмами и такое ощущение, что уходила под землю в этом месте, словно на что то указывая и вспомнилось, что по одному из преданий так и ненайденная библиотека Иоанна Васильевича Грозного находится в одном из подземелий в Коломенском. В один из моментов радуга стала двойной и вся эта «игра» продолжалась около получаса, так что все присутствовавшие насладились увиденным и прониклись необычайным чувством радости.
Так Свято-Сергиевским Союзом Русского Русского Народа и простыми русскими православными людьми была одержана очередная победа русского Духовного Оружия !

На главную

Hosted by uCoz