МИТИНГ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА РУССКО-АМЕРИКАНСКОГО ХРИСТИАНСКОГО ИНСТИТУТА 

Во вторник, 22 августа 2006 года, недалеко от станции метро «Бабушкинская» в Москве прошел очередной митинг против строительства Русско-Американского христианского института (РАХИ). Организаторами и участниками мероприятия выступили инициативная группа из местных жителей Бабушкинского района г. Москвы, а также различные общественно-политические организации и движения, в том числе Союз Православных Хоругвеносцев (СПХ), Союз Православных Братств (СПБ), движение «Народный Собор», московское отделение КПРФ.

Благодаря информационной поддержке информагентства «Русская линия» и радиостанции «Радонеж» у разрытого котлована строящегося «института» на улице Менжинского собралось несколько сот человек, среди них было много местных жителей. Под святыми хоругвями и знаменами участники митинга держали в руках плакаты с надписями: «Нет американским РАХИтам в Москве!», «Хотим жить по-русски!», «Путин, Патрушев, защитите наших детей от сектантов!», «Президент России, защити нас от произвола чиновников!», «Основы православной культуры - в школы!», «Спасем наших детей от влияния заокеанских воспитателей!».

В своих выступлениях представители местных жителей и патриотических организаций (среди них – глава СПХ и СПБ Леонид Симонович-Никшич, координатор движения «Народный Собор» Олег Кассин и другие) выступили с резкой критикой действий московских чиновников, которые позволили американским баптистам строить под видом «христианского института» экуменический сектантский центр. Данный центр преследует и политические цели – «подготовку лидеров для демократической России», читай – лидеров оранжевого переворота. Надо сказать, что власти Северо-Восточного административного округа Москвы во главе с его префектом Ириной Рабер известны своим покровительством всевозможным сектам, в том числе деструктивного характера – таким как «Брахма Кумарис», неопятидесятники и другие.

К счастью, американских «просветителей» можно остановить, ссылаясь на нарушение ими законодательства при получении разрешения на строительство РАХИ. Благодаря активной позиции православных жителей окрестных домов и при широкой поддержке патриотической общественности строительные работы пробуксовывают, но все же, хоть и медленно, продвигаются. То есть сектанты следуют выжидательной тактике, надеясь, что сопротивление православных со временем выдохнется, а проблема заболтается. Поэтому выступающие пообещали не останавливать напор, продолжать собирать подписи против строительства РАХИ, проводить пикеты и митинги, направлять письма и обращения во всевозможные органы государственной власти, постоянно информировать общественность о происходящем через различные средства массовой информации.

Митинг завершился принятием резолюции, соборной молитвой и троекратным обходом с крестом и иконами вокруг места строительства РАХИ.



>> на главную

На главную

Hosted by uCoz