НА ПУШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ ПРОШЛО МОЛИТВЕННОЕ СТОЯНИЕ ПРОТИВ ПРОПАГАНДЫ РАЗВРАТА, НАРКОМАНИИ И САТАНИЗМА 

Известный русский писатель В.Н. Крупин

Ведущий мероприятия отец Алексей Дорошевич

В воскресенье, 25 июня 2006 г., в день всех Святых, в Земле Российской просиявших, на Пушкинской площади в Москве прошло молитвенное стояние против пропаганды разврата, наркомании и сатанизма в произведениях культуры и средствах массовой информации. Организаторами мероприятия выступил ряд Православных организаций, в том числе Союз православных деятелей культуры, науки и образования, Молодежное движение «Георгиевцы!», Православное общество «Радонеж», Союз Православных Хоругвеносцев, Союз Православных Братств, Союз православных граждан, Союз Русского Народа, движение «Россия Православная».

Одной из главных задач молитвенного стояния было привлечь общественное внимание к необходимости сохранения и укрепления традиционных духовных ценностей, в основание которых положены Божьи заповеди.

Мероприятие началось в два часа дня. В Пушкинском сквере собралось несколько сот человек, среди них было много православной молодежи. Собравшиеся держали плакаты с надписями: «Свобода без нравственности - это свобода в аду!», «Хватит губить души детей и взрослых!», «Долой диктатуру пошлости!», «Мы задыхаемся от грязи!», «Долой засилье в культуре нравственных маргиналов!». Над площадью развевались хоругви со святыми образами Спасителя, Богородицы, Русских Святых.

Открывая молитвенное стояние, ведущий мероприятия отец Алексей Дорошевич, напомнил его участникам о том дне, в который они все собрались, чтобы исполнить свой христианский и гражданский долг и выразить протест против потоков грязи и пошлости, заполонивших кино- и телеэкраны, книги, газеты и прочие всевозможные СМИ и произведения культуры. Батюшка призвал посмотреть на жизнь всех Русских Святых, чья жертвенная любовь к Господу, к Церкви, к своему Отечеству служит замечательным образцом подражания для всех поколений и в первую очередь – для молодежи.

Известный русский писатель В.Н. Крупин выступил в поддержку мероприятия и выразил уверенность в том, что, несмотря на кажущуюся мощь, злые антихристианские силы обязательно потерпят поражение.

Глава Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Леонид Симонович-Никшич, указывая рукой на расположившееся рядом здание Макдональдса, заявил, что химикаты, которые предлагает в виде еды всемирно известная американская закусочная, отравляют всего лишь тело, а вот богоборческая и безнравственная пропаганда убивает человеческие души и ведет их в вечную погибель. Затем глава СПХ и СПБ объявил, что в связи с показом фильма «Код да Винчи» в России возглавляемые им организации вместе с Союзом православных граждан подают в суд на руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии М.Е. Швыдкого. Это объявление было встречено бурным рукоплесканием собравшихся.

Помимо вышеназванных, в ходе мероприятия выступили автор нашумевшей книги «Мечеть Парижской Богоматери» писательница Елена Чудинова, представители православного молодежного движения «Георгиевцы!», Союза православных деятелей культуры, науки и образования, Союза православных граждан и других Православных организаций.

Участниками молитвенного стояния было единогласно одобрено решение организаторов мероприятия направить в Государственную Думу РФ законопроекты «О запрете сатанинской символики» и «Об ограничении распространения продукции эротического содержания».

Стояние завершилось молитвой ко всем Святым, в Земле Российской просиявшим.

На главную

Hosted by uCoz