В ПОДМОСКОВНОМ СЕЛЕ САТИНО-РУССКОЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ НОВОМУЧЕНИКА ВОИНА ЕВГЕНИЯ РОДИОНОВА 

Во вторник, 23 мая 2006 года, исполнилось 10 лет со дня святой кончины воина Евгения Родионова, принявшего муки и смерть через усекновение главы от рук чеченских бандитов за отказ снять нательный крест и принять мусульманскую веру. По сложившейся традиции, на погосте Вознесенской церкви села Сатино-Русское, где покоятся честные останки новомученика, прошли памятные мероприятия с участием тысяч паломников со всех уголков нашей Родины. Как всегда, Союз Православных Хоругвеносцев приехал поклониться святому воину, который в честном образе своем на иконе и нескольких хоругвях, принадлежащих нашему братству, прошел десятки и проехал тысячи километров вместе с нами Крестными ходами по всей Святой Руси.

В первой половине дня после памятных речей и ружейного салюта в честь христианского, воинского подвига Жени Родионова на его могиле был отслужен молебен с чтением акафиста, а также панихида по всем нашим воинам, на поле брани убиенным. Затем в храме Вознесения Христова началась праздничная литургия, а на поляне у сельского погоста прошел памятный концерт. Работала полевая кухня, и все желающие могли подкрепить свои силы перед обратной дорогой.

На протяжении всего дня на могиле мученика воина Евгения разными священниками служились молебны и панихиды, одна группа паломников сменяла другую. Среди них было много детей и курсантов военных училищ. В этот раз у могилы стоял почетный караул. Все прикладывались к кресту, возлагали венки и цветы, возжигали свечи. И снова сверху улыбалось солнечное небо, молитве вторили соловьи, и снова хоругви звучно развевались под порывами ветра и пелись пасхальные тропари... И, как всегда, всех встречала Любовь Васильевна Родионова, простая и скромная Русская мать...

После молебна Хоругвеносцы по традиции обошли Крестным ходом весь погост, благословившись у святого мученика воина Евгения Родионова на продолжение своей деятельности - борьбы за Веру Православную и Русский народ, за воскресение Святой Руси и Царской России.

Радуйся, Святой Мучениче воине Евгение, Земли Российской заступление и матери родимой утешение!

На главную

Hosted by uCoz