В ЦЕРКВИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛЫ НА БЕРСЕНЕВКЕ СОСТОЯЛСЯ МОЛЕБЕН В ЗАЩИТУ СЕРБИИ И ЧЕРНОГОРИИ И БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН "СЕРБСКИЙ" НОМЕР ЖУРНАЛА СПХ И СПБ "СВЯЩЕННАЯ ХОРУГВЬ" 

26 февраля 2006 года, в Неделю о Страшном Суде, в день памяти прп. Стефана, в иночестве Симеона, царя Сербского, Мироточивого (1200 г.), в церкви свт. Николы на Берсеневке за Божественной Литургией были вознесены сугубые молитвы о многострадальном Косово. Были помянуты иерархи Сербской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Павлом, узники Гаагского трибунала, гонимые сербские патриоты. Настоятель церкви игумен Кирилл (Сахаров) рассказал о трагическом положении сербов в Косово: разрушено 150 церквей, за последние годы многие из православных сербов были убиты, а оставшиеся вынуждены жить за колючей проволокой. Можно себе представить, что будет с ними, если произойдет непоправимое - потеря Косово.
Планы полного отделения Косово, предоставление ему независимости, существуют. В мае в Черногории пройдет референдум по вопросу отделения от Сербии. Если это произойдет и союзное государство прекратит свое существование, тогда известная резолюция ООН о Косово как неотъемлемой части Сербии и Черногории потеряет силу.
После Литургии председатель Союза Православных Братств, Глава Союза Православных Хоругвеносцев Леонид Донатович Симонович-Никшич представил журнал «Священная Хоругвь», главным редактором которого он является. Второй номер журнала полностью посвящен Сербии и Черногории, в которых хоругвеносцы бывали много раз, а также древнему сербско-черногорскому воинскому братству - «Друштву старих требишан», из которого идет воинский и священнический род Симоновичей-Никшичей.
Православный публицист Ю.Н. Агещев передал приветствие чрезвычайного полномочного посла Сербии и Черногории в Москве господина Милана Рочена - общине храма Николы на Берсеневке и членам Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев, так много делающих для народа Сербии и Черногории.
На Литургии и презентации журнала «Священная хоругвь» присутствовали сербские средства массовой информации, в частности, корреспондент «Радио Белград» Любица Алексич, которая взяла интервью у игумена Кирилла и Л.Д. Симоновича-Никшича.
Продолжилось общение на трапезе, где прозвучал «Балканский марш», написанный старостой Никольской церкви В.Н. Кузнецовым

На главную



Hosted by uCoz