Презентация музыкального альбома "БОЖЕ, ЦАРЯ ВЕРНИ !" 

В воскресенье, 5 февраля 2006 года, в день Новомучеников и Исповедников Российских, в рамках культурной программы ежегодной православной выставки-ярмарки «Церковный звон колоколов» на территории Всероссийского выставочного центра (бывшего ВДНХ) прошла презентация музыкального альбома «Боже, Царя верни!»

В альбом вошли песни на слова Сергея Бехтеева, инока Всеволода (Филипьева), Марины Цветаевой, отца Андрея Логвинова, игумена Виссариона (Остапенко), Антона Галицкого, Виктора Афанасьева, Михаила Шелехова, Анны Азбаровой.

На сцене конференц-зала павильона ВВЦ, где проходит православная выставка-ярмарка, авторы диска - вокалисты Вячеслав Капорин, Антон Галицкий, Станислав Бартенев, Кристина Федорова, Евгений Фокин, Валериан Егоров, группа «Если» - исполнили песни «Царская Голгофа», «Господа демократы XXI века», «Цесаревич Алексий», «Молитва пред иконой Божией Матери «Державная» и другие музыкальные произведения, вошедшие в альбом.

В оформлении компакт-диска с записью альбома участвовал главный художник Союза Православных Хоругвеносцев Игорь Мирошниченко.

Вел презентацию один из соавторов альбома певец Вячеслав Капорин, который рассказал об истории создания диска. Около года назад после крестного хода и молебна, который служился на развалинах древнего монастыря, возведенного по приказу Царя Иоанна Грозного, он впервые услышал необычное исполнение Молитвы Русского Народа, где вместо слов «Боже, Царя храни!» пелось «Боже, Царя верни!» Это и подвигло Вячеслава Капорина и его друзей – православных исполнителей - записать музыкальный альбом, главной темой которого стало чаемое возрождение Русского Самодержавия в России. Вячеслав считает, что было бы неправильно говорить о «неготовности» Русского народа к приходу Царя. «Был ли готов наш народ к принятию Православия, когда его крестил Равноапостольный Великий князь Владимир? А «готовы» ли мы к демократии, раз вымираем по два миллиона в год?», - задал вопрос ведущий презентации.

Затем слово взял известный московский священник, настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского в Бибирево, игумен Сергий (Рыбко), награжденный Священноначалием Русской Православной Церкви за успешную миссионерскую работу среди рокеров, хиппи и представителей других субкультур и оказавший помощь в издании альбома. В своем выступлении он поведал о том, как впервые услышал правду о Царе Николае II , когда он еще только делал первые шаги на пути к Церкви. И так получилось, что вторым образом, который появился у него в красном углу после образа Спасителя, стала фотокарточка с изображением последнего Русского Царя. А было это еще в советские времена… Отец Сергий засвидетельствовал, что многие помянники тогда начинались именами Святых Царственных Мучеников.

Следующим выступил глава Союза Православных Хоругвеносцев и председатель Союза Православных Братств Леонид Симонович-Никшич. Он выразил уверенность в том, что Русские люди в сердце своем – несомненно, монархисты, и это подтверждается не просто теоретическими рассуждениями, а многолетней практикой Союза на поприще монархической деятельности, побывавшего в своих многочисленных Крестных ходах во многих уголках бывшей Российской Империи, а также в Сербии и Черногории. Затем он прочитал стихотворение «Империя», которое неожиданно родилось у него накануне музыкального вечера:

Мы идем завоевывать мiр
Красотой Православного рока,
Мы – Империя, Мы – Третий Рим,
Восстающая Солнцем Востока.

На хоругвях - Святые кресты,
На знаменах – Орел Двуглавый,
Мы – Империя Красоты,
Мы – Держава извечной Славы!

Юных воинов Русская рать
От Белграда до Владивостока,
Мы явились, чтоб побеждать
Красотой Православного рока!

Воин, четче, чеканней шаг,
Все, кто молод, и все, кто смелый,
Собирайтесь под Русский стяг,
Черный стяг наш Золото-Белый.

Русь Святая, молись за нас,
Мы опять, как древние Русы,
Поднимаем Священный стяг
Брата Рюрика – Синеуса.

Хватит плакать и хватит ждать,
Близко время последней битвы!
Время – Родину освобождать
Православным мечем молитвы!

Презентация альбома завершилась исполнением братчиками Союза Православных Хоругвеносцев гимна «Боже, Царя храни!»

Песни из диска «Боже, Царя верни!» можно скачать с интернет-страницы www.realmusic.ru/tzar

На главную

Hosted by uCoz