В день памяти Святых Царственных Мучеников в Москве прошел традиционный монархический Крестный ход который впервые за 87 лет вошел в Храм Христа Спасителя. 

Народное собрание

Народное собрание на Славянской площади

Крестный ход

Крестный ход у стен Кремля

Молебен в Храме Христа Спасителя

Икона Св. Царственных мучеников в Храме Христа Спасителя

Молебен у храма Св. Николая на Берсеневке.

В воскресенье, 17 июля 2005 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Союз "Христианское Возрождение", Союз Православных Братств (СПБ), Союз Православных Хоругвеносцев (СПХ) и ряд других православно-патриотических организаций провели в Москве традиционный монархический Крестный ход в день памяти Святых Царственных Мучеников - 87-ю годовщину со дня их убиения. Как обычно, Крестному ходу предшествовали соборное чтение акафиста Святому Царю-Мученику Николаю II Александровичу и Народное Собрание на Славянской площади у памятника Святым Равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Перед собравшимся народом выступили глава СПБ и СПХ Л.Д.Симонович-Никшич, глава Союза "Христианское Возрождение" (СХВ) В.Н.Осипов, православный публицист Ю.Н.Агещев, заместитель главы СХВ А.И.Иванов, председатель Русского геополитического общества С.А.Шатохин и другие известные общественные деятели. В собрании также приняли участие московские казаки из Резервного Казачьего Войска, гости из Нижнего Новгорода (организация "Отчизна" во главе с В.Ф.Калентьевым), Сергиева Посада (казачья застава во главе с атаманом П.К.Турухиным), паломники из Украины и Белоруссии, а также многих других городов и весей России.
Глава СПБ и СПХ Симонович-Никшич от имени всех присутствовавших монархических организаций в очередной раз заявил о недопустимости переложения вины в ритуальном убийстве Царской Семьи с рук исторических богоубийц и богоборцев на весь Русский народ.
В 15 часов пополудни многочисленный Крестный ход с пением величания Святым Царственным Мученикам, Молитвы Русского народа, тропаря Царю-Мученику Николаю II и других православных молитв двинулся по Китайгородскому проезду, Москворецкой, а затем и Кремлевской набережным в сторону Храма Христа Спасителя. Молящиеся были настолько преисполнены пасхальной радостью, что во время Крестного хода стали петь "Христос воскресе из мертвых".
Впервые за все время существования возрожденного Храма Христа Спасителя монархисты вошли в его священные врата со святыми хоругвями и знаменами, проследовав в нижний, Преображенский храм. Здесь местным духовенством был отслужен молебен Святым Царственным Мученикам, после которого стены храма наполнились громким, радостным, многоголосным пением гимна "Боже, Царя храни!" участниками Крестного хода.
Затем Крестный ход направился через недавно возведенный Патриарший мост на другую сторону Москвы-реки к храму Святителя Николая на Берсеневской набережной, где настоятель храма игумен Кирилл (Сахаров) отслужил краткое молебствие ко Пресвятой Богородице и Царю-Мученику Николаю II. После этого все могли приложиться к святыне Союза Православных Хоругвеносцев мироточивой иконе Святых Царственных Мучеников, которая в этот день шла впереди молитвенного шествия.

На главную

Hosted by uCoz