Союз Православных Хоругвеносцев в Александровской Слободе - резиденции Св. Царя Иоанна Васильевича Грозного. 

Распятская церковь-колокольня а за ней Троицкий собор на территории Александровского Кремля .

Полувостановленный Собор в Лукьяновой пустыни.-«символ» нынешней России.

До наших дней сохранились росписи на сводах храма в котором молился Иоанн Васильевич.

Печать Иоанна Васильевича

Синодик с именами казнённых

Трон

Глава Союза Православных Хоругвеносцев, Председатель Союза Православных Братств – Леонид Донатович Симонович-Никшич.

У картины "Опричники"

Видение Хоругвеносцу Виктору Дмитриевичу Царя Иоанна Васильевича Грозного

Хоругвеносцы у Троицкого Собора.

Боевой листок ХОРУГВЕНОСЦА
№28 (июнь,2005 г.)
«Вы его почитаете, а мы ему служим !»


Даже радующая глаз изумрудная зелень лесов и разнотравья лугов не смогла скрыть разрухи и запустения пришедших за последние десятилетия на Русскую землю. Брошенные, уже начинающие зарастать березками поля, перекошенные, почерневшие избы последних русских крестьян, железобетонные скелеты разоренных ферм. И это всего лишь в 100 километрах от Москвы по дороге из города Александрова в Лукьянову пустынь.
Особенно нелепо выглядело «новодельное» кладбище, огороженное перекошенной изгородью – посреди огромного, некогда пахотного поля. Здесь земли всем хватит ! Вот оно новое предложение для «бизнеса» - «похороним в экологически чистом и тихом районе, сухом и просторном месте. Посетив здесь своих близких и друзей, вы сможете прекрасно отдохнуть всего в 100 км от Москвы…»
Причудливо извивающаяся дорога окончилась у древних стен монастыря – Лукьновой пустыни, вновь открытой 15 лет назад. Далеко не всё удалось здесь восстановить за эти годы. Когда стоишь у ворот, то глаз радует выбеленная стена монастыря и купола центрального собора. Но стоит войти внутрь, и ты видишь, что у Собора восстановлена только верхняя половина, а основание лежит в руинах…Вот он «символ» нынешней России.
Затем мы вернулись в город Александров, в места пребывания Царя нашего Иоанна Васильевича Грозного с опричниной – Александровский Кремль.
Первое что бросилось в глаза и приятно обрадовало – это вывеска с надписью на крепостной стене : «Александровский Кремль – ГОРДОСТЬ РОССИИ – РЕЗИДЕНЦИИ ИВАНА ГРОЗНОГО». Мощные стены Кремля, русская архитектура соборов и церквей на фоне молодой зелени радовали глаз. Короны на крестах храмов, подчеркивали необычность этого места. Вековые липы начинали цвести, заполняя тонким благоуханием всю окрестность…
Да мы находились в сердце России XVI века, втором по величине Кремле после Московского того времени. Здесь на протяжении 17 лет денно и нощно решалась судьба РОССИИ на несколько столетий вперёд. Быть или не быть… Быть Великой Православной Империи или стать придатком Европы в лице Польши, Литвы и других тогда могущественных держав. Большая часть тогдашней аристократии, одним из «ярких» представителей которой был князь Курбский склонялась ко второму – для них, как и для нынешних «олигархов» личное благосостояние было важнее общественного, но случилось чудо Божие. Господь в лице Царя Иоанна Васильевича Грозного тернистым путём повёл РОССИЮ к великой славе и могуществу. Враги РОССИИ и ПРАВОСЛАВИЯ не могли смириться с этим, они отравили Царя, оклеветали и продолжают возводить хулу на него и поныне.
Первое впечатление о том, что к Иоанну Васильевичу народ здесь относится с любовью и уважением, вскоре неожиданно подтвердилось. Войдя в помещение, где находились экскурсоводы музея, мы спросили, как нам посетить экспозицию. Женщины увидев нас спросили: «А вы его почитатели ?» «Да» – ответили мы и спросили: «А как вы к нему относитесь ?» «А мы ему служим!»- ответили они с гордостью.
Далее, где то в течении часа нас с нескрываемой радостью водила по Кремлю и рассказывала о подробностях жизни Иоанна Васильевича экскурсовод Ольга. Мы тоже в свою очередь делились с ней своими взглядами на личность Царя и значимость его деяний.
Даже немногочисленных экспонатов и обстановки было достаточно чтобы понять насколько глубоко жизнь Иоанна Васильевича и его окружения была связана с Господом нашим Иисусом Христом. В прекрасном, белокаменном домовом храме сохранились росписи на сводах, которые лицезрел сам Самодержец. Здесь мы остановились и пропели трижды «Христос Воскресе из мертвых смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», а затем трижды возгласили Пасхальное приветствие.
Многие ли из наших соотечественников поминают своих близких, друзей ? А здесь врагов государства велено было записывать в синодик и молится о спасении их душ !
Но особенно запомнилось нам посещение палат, где проходили собрания опричников во главе с Иоанном Васильевичем Грозным. Древние с метровыми стенами палаты, с полукруглыми сводами недалеко от алтарной части домового храма. Дубовые столы и лавки, старинные подсвечники с потрескивающими свечами, тяжелые серебряные блюда для братской трапезы. Ничего лишнего, что отвлекало бы. Во главе стола, под образом Казанской Иконы Божией Матери сидел Иоанн Васильевич и неторопливо выслушивал доклады, сам молвил слово… А потом, кто знает оставшись, здесь один уже поздно ночью читал и писал:
« Благочестивого Великого Государя Царя и Великого Князя Всея Руси Иоанна Васильевича послание во все его Великой России Государство против крестопреступников, князя Курбского с товарищами, об их измене.
Бог наш Троица, прежде всех времен и ныне сущий, Отец и Сын и Святой Дух, не имеющий ни начала, ни конца, Которым мы живём и движемся, именем Которого цари прославляются и властители пишут правду. Богом нашим Иисусом Христом дана была единородного слова Божия победоносная и во веки непобедимая Хоругвь – Крест честной первому из благочестивых Царю Константину и всем Православным Царям и хранителям Православия. И после того как исполнилась повсюду воля Провидения и Божественные слуги слова Божьего, словно орлы, облетели всю вселенную, искра благочестия достигла и Российского Царства…»
Вот вам в двух абзацах история, смысл и цель нашей жизни на Русской земле. Своего рода «Символ Веры Государственного Строительства». Кто из нынешних правителей может так говорить и писать ?
«А наступающей Крестоносной Хоругви никакая военная хитрость не нужна, что знает не только Русь, но и немцы, и литовцы, и татары, и многие народы. Сам спроси у них»- пишет Царь Курбскому, сбежавшему за границу,- «и узнаешь, я же не хочу перечислять эти победы, ибо не мои они, а Божьи…»
Перед отъездом мы зашли в Троицкий Собор поклониться мощам Божьих угодников.
Часть Кремля ныне занимает женский монастырь, остальную музей. Часто предлагают перенести столицу России из Москвы куда-нибудь. Ибо столица – это прежде всего духовный центр, а не рынок и балаган в которые сейчас превратили Москву.
Ну вот и надо перенести столицу в Александров, воссоздав здесь мужской опричный монастырь во имя Святого Царя Иоанна Васильевича Грозного…
И тогда РОССИЯ воспрянет и продолжит свой путь к вечной Славе во Господе Нашем Иисусе Христе !

На главную

Hosted by uCoz