СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ ПОЧТИЛ ПАМЯТЬ КАЗАКОВ - ЖЕРТВ КРОВАВОЙ ВЫДАЧИ В ЛИЕНЦЕ 

В воскресенье, 29 мая 2005 года, Союз Православных Хоругвеносцев почтил память казаков, выданных англичанами на расправу советской стороне 60 лет тому назад в австрийском городе Лиенце.

На Донском кладбище в Москве, на месте братской могилы убиенных белых казачьих генералов, прошли траурные мероприятия в память жертв Лиенца. Почтить память русских воинов-мучеников и их семей пришли также представители Резервного Казачьего Войска, Добровольческого Корпуса и других патриотических организаций.

Ровно 60 лет тому назад, 29 мая 1945 года, в лагерь "Пегец" близ Лиенца, где остановился Казачий стан генерала Доманова, прибыл представитель английского командования и заявил о решении начать отправку казаков в СССР. Накануне были вероломно захвачены и переданы СМЕРШу казачьи офицеры. Преданные англичанами казаки не пожелали добровольно сдаваться. Поэтому 1 июня начался штурм лагеря, открывший очередную черную страницу геноцида и мучений Русского народа. Прямо во время богослужения на центральной площади лагеря, где присутствовало около 15 тысяч казаков (более половины из них составляли женщины и дети), появились английские солдаты вместе с переодетыми СМЕРШевцами. Под крики и стоны раненых, нелюди танками, штыками и прикладами загоняли казаков в грузовики для отправки в СССР, сломали престол возведенного на площади алтаря, затоптали в пыль окровавленные хоругви и иконы. Одни, пытаясь спастись, бросались в реку Драву сами и бросали в нее своих детей, и так многие из них погибли в водах бурной в это время реки. Другие осколками стекол резали себе вены… Выданные казаки и их доблестные вожди - генералы Петр и Семен Краснов, Андрей Шкуро, Тимофей Доманов и другие – взошли вслед за Спасителем и миллионами Русских людей на Голгофу, испив до конца чашу страданий за Россию…

В воспоминание о тех событиях у места предполагаемого захоронения праха убитых белых генералов прошло траурное народное собрание. В своем выступлении глава Союза Православных Хоругвеносцев Л.Д. Симонович-Никшич призвал всех присутствующих как можно шире распространять сведения об этой русской трагедии, так как, к сожалению, очень немногие наши соотечественники знают о том, что произошло 60 лет назад в русском казачьем лагере близ австрийского города Лиенца. А главный редактор газеты «Станица» Г.В. Кокунько рассказал о тех усилиях, которые предпринимают его сподвижники в деле увековечивания памяти героев Лиенца, и о планах поставить на этом месте поклонный крест. Во время пения «Вечной памяти» от неожиданного дуновения ветра встрепенулись и раскрылись на мгновение все знамена, а потом снова тихо склонились над могилою…

…Говорят, на собраниях старых русских эмигрантов второй тост в этот день произносится со словами: «Боже, покарай Англию!» Мученическая кровь героев вопиет об отмщении, а живые молятся об упокоении душ убиенных казаков, и в небеса возносятся слова: «Боже, спаси Россию!»



Hosted by uCoz