Союз Православных Хоругвеносцев прошёл Крестным Ходом вокруг Кремля с пением молитв и гимном «Боже Царя храни!» 

У Храма Христа Спасителя.

В ожидании Крестного Хода.

Со Старцем Херувимом.

Крестный Ход с чудотворной Тихвинской иконой.

Васильевский спуск

Крестный Ход у стен Кремля.

Хоругвеносцы входят на Красную Площадь.

На Молитве.

Сербский Ангел.

О. Кирилл встретил Крестный ход на Берсеневке.

Мы победим!

Хоругвеносцы на Красной Площади.

27 июня 2004 года в Москве Союз Православных Хоругвеносцев и Союз Православных Братств приняли участие в Крестном Ходе с Тихвинской иконой Божьей Матери, которой был благословлён на Царство Св. Царь Иоанн Васильевич Грозный. Четыре дня она находилась в Храме Христа Спасителя и Хоругвеносцы накануне, отстояв в километровой очереди три с половиной часа, с благоговением приложились к иконе с молитвой о защите России и Русского народа.
В воскресенье 27 июня в четыре часа дня вышли с Хоругвями с Берсеневки с пением молитв. Знаменательно, что на следующий день всей Сербией отмечается день знаменитой Косовский битвы и Св. Князя Лазара. День выдался солнечный, жаркий и ветреный. Большой Каменный Мост через Москву реку перешли с трудом – порывистый ветер развивал большие полотнища знамён и идти приходилось с усилием. Когда подошли к Храму, то там уже собирался народ, подходили и подъезжали священники. Затем начался торжественный молебен перед чудотворным образом, который возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Богослужение транслировалось на улицу. Люди, заполнившее всю территорию вокруг Храма, с нетерпением ждали начала Крестного Хода. Хоругви Союза Православных Хоругвеносцев выстроились в середине Саймоновского переулка, точно напротив нижнего Преображенского Храма. По нашим расчётам Крестный Ход должен был пройти именно здесь, мимо нас.
В начале восьмого показался Крестный ход. Множество духовенства в голубых богородичных облачениях, затем икона, затем народ.
Прошли мимо нас – Хоругвеносцев радостно смотря на строй хоругвей и знамен, развивавшихся на ветру. Затем пошли и мы, замыкая Крестный ход. Шли по набережной Москвы – реки. Когда священство заходило на Васильевский спуск мы только отошли от Храма Христа Спасителя. После поворота на Васильевский спуск перед нашими глазами предстала необычайная для нас, приходивших сюда не один десяток раз в течении 15 последних лет картина… Всё пространство до Спасских ворот было заполнено участниками Крестного хода. А ещё дальше поблёскивали золотом кресты и хоругви во главе хода. Находясь в конце, мы мысленно безпокоились войдём ли мы – Хоругвеносцы на Красную Площадь – осуществив мечту многих монархистов и поколений русских людей.
И вот мы приближаемся к Собору Василия Блаженного с ярко горящими золотыми крестами. Далее него нас никогда не пускали. Вот поравнялись - слева смотровая башня построенная по приказу Иоанна Грозного и ныне восстановленная, а справа – памятник Минину и Пожарскому и Лобное место. Вот идём мимо Спасских, ворот бьют, куранты 20 часов 15 минут, вдали заблестали золотые орлы на Воскресенских вратах. И мы идём дальше…
Впереди рядом с нашей Тихвинской иконой Глава СПХ и СПБ Леонид Донатович Симонович-Никшич. Далее огромная Голгофа, несомая четырьмя хоругвеносцами, за ней Сербские знамёна, привезённые недавно из Сербии и участвовавшие в Крестном ходе по Белграду. Затем пять хоругвей Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Иосифа Волоцкого, Владимира Крестителя и Божьей Матери Умиление, огромные знамёна СПХ с ликами Спасителя, Богородицы Владимирской и Казанской. Знамя с Архистратигом Божьим Архангелом Михаилом. Отсвечивает золотом хоругвь Спасителя и Сербского Ангела, затем чёрно-золото-белые монархические знамёна, знамя Церквь – Царь – Царство, другие знамёна. И вот в центре Красной Площади, в самом сердце России, в едином порыве мы грянули Боже Царя храни !...Именно в тот момент, когда проходили мимо мавзолея , или , как принято у Православных – «В.И.Л.-а»…
Остановились. Впереди, у Казанского собора Патриарх молился пред чудотворным Образом о заступничестве ея за Церковь Русскую и Державу Российскую. Все кто был на площади упали на колени тоже молились – «Пресвятая Богородица спаси нас!» После молебна ещё некоторое время стояли, не веря в происходящее. Вокруг были радостные люди, подходили, прикладывались к Голгофе, а слева возвышалась пирамида капища вот уже почти столетие давлеющего над нами. За ней виднелись серые памятники «вождей». Икона ушла с площади и люди стали расходиться. В 20 часов 45 минут колонна СПХ двинулась далее, мимо Казанского собора, сквозь Воскресенские врата, затем Александровский Сад и далее с пением молитв и гимна «Боже Царя храни !» вокруг Кремля. ЗАМКНУЛИ КРУГ.
Это произошло впервые за последние 86 лет. Множество Русских и Сербских Монархических знамён: чёрно-золото-белых, красно-сине-белых с Сербским Белым Орлом, Хоругвей и икон Союза Православных Хоругвеносцев обошли Кремль кольцом. Повторяем, впервые с 1918 года, когда был разогнан последний Крестный Ход, возглавляемый Патриархом Тихоном…
Далее пошли через мост на Берсеневскую набережную, где нас встретил о. Кирилл (Сахаров). С ним мы прошли ещё вокруг храма Св. Николая.
Уставшие, почти изнемождённые, но радостные от чувства содеянного мы покидали Берсеневку в этот вечер.
…Глубоко символично, что в это день строители моста начинали разворачивать две его части, чтобы соединить остров с набережной Храма Христа Спасителя…



Hosted by uCoz