Крестный ход в Нижнем. 

4 ноября на праздник Казанской иконы Божией Матери в Нижнем Новгороде по благословению Епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялся Крестный ход в память о Нижегородском ополчении, вышедшем в этот день на освобождение Москвы от иноплеменных.
СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ совместно с Нижегородским патриотической организацией «Отчизна», Духовенством и представителями Казачества: Уральско Яицкого казачьего войска во главе с Атаманом Сергеем Павловичем Иртекеевым, Сибирского казачьего войска, Волжского казачьего войска и Владимирской казачьей заставы во главе с Атаманом Александром Борисовичем Курамшиным, принял активное участие в Крестном ходе. Несмотря на рабочий день – вторник, на Крестный ход пришло довольно много жителей Нижнего Новгорода. В полдень Крестный ход, возглавляемый хоругвеносцами, двинулся от храма Иоанна Предтечи к Архангельскому собору Нижегородского кремля. У памятника почетному гражданину Нижнего - Козьме Минину состоялся торжественный молебен. Затем ход пройдя через ворота в Дмитровской башне кремля, на которой находится икона святого основателя Нижнего Новгорода - князя Георгия Всеволодовича, подошел к Архангельскому собору Кремля, откуда после молебна Архистратигу Божию Архангелу Михаилу вернулся к храму Иоанна Предтечи.
Накануне в резиденции Владыки Георгия состоялась встреча с представителями Союза Православных Хоругвеносцев, на которой обсуждались вопросы сотрудничества Нижегородской епархии с Союзом Православных Хоругвеносцев. В ходе беседы Владыка отметил, что наша Русская Православная Церковь вышла из 70-летнего плена вся израненная, но непобежденная и требует сейчас, как никогда не критики, а созидательной работы. Глава Союза Православных Хоругвеносцев и Союза Православных Братств Леонид Донатович Симонович-Никшич рассказал о многолетней деятельности организации, о трудностях и победах.
По окончании встречи хоругвеносцы подарили Владыке свой фильм о Дивеевских торжествах, альбом фотографий рассказывающих о деятельности организации, а Владыка хоругвеносцам альбом о Троицком храме Троице-Сергиевой Лавры, реставрационные работы по восстановлению которого проходили под его руководством.
Во время пребывания в городе хоругвеносцы посетили огромный величественный храм Александра Невского, который посещала во время своего пребывания в Нижнем Новгороде Семья Св. Царя-Мученика Николая II Александровича, храм Пророка Ильи, а также Печерский монастырь, в коем приложились к многочисленным святыням и среди прочих к мощам Святого Преподобного Ильи Муромца, который является одним из их покровителей.



Hosted by uCoz