21 сентября 2003 года СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ совместно с российской политической общественной организацией “СОЮЗ ХРИСТИАНСКОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ” и другими православно – монархическими организациями города Москвы провели традиционный Крестный ход, посвященный празднику Рождества Пресвятой Богородицы и 623-й годовщине Победы русского оружия на Куликовом поле. Из Нижнего Новгорода приехали члены общества "Отчизна".
Собравшись в полдень у памятника свв. Кириллу и Мефодию на Славянской площади православные помолились о спасении России. С 14.00 до 15.00 прошло народное собрание с выступлениями священнослужителей и мирян.
Перед собравшимися выступили: Глава “Союза Христианское Возрождение” Владимир Николае-вич Осипов, православный публицист Юрий Николаевич Агещев, от казачества Валерий Артурович Кондрашов и другие.
Особо следует отметить выступление Председателя общества ревнителей памяти старца Николая Гурьянова, опровергнувшего клеветнические измышления возникшие вокруг имен старца Николая и Григория Ефимовича Распутина, которого, как известно отец Николай почитал, как Святого мученика Григория Распутина - Новых.
Глава СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ ХОРУГВЕНОСЦЕВ и СОЮЗА ПРАВОСЛАВНЫХ БРАТСТВ Леонид Донатович Симонович-Никшич рассказал о проведенных в этом году крупнейших за последние 100 лет Крестных ходах в Дивеево, посвященных 100-летию прославления Преподобного Серафима Саровского, где присутствовало более 100 тысяч паломников и Предстоятели всех Православных Поместных Церквей.
Глава СПХ в заключении отметил необходимость прославления Воина-Мученика Евгения Родионова а так же Воина Константина Васильева умученного чеченскими бандитами в "Норд-Осте", когда он, узнав о происходящем, пришел туда в парадной военной форме и предложил им себя в заложники взамен детей и женщин. В ответ бандиты долго мучили его, сорвав православный крест, затем зверски убили.
В 15.00 Крестный ход двинулся от Славянской площади через Китайгородский проезд и Москворецкую набережную к Храму Василия Блаженного.
Отрадно, что на этот раз из Московской мэрии не поступали угрозы и требования убрать православные кресты и хоругви и некоторый средства массовой информации даже объявили о предстоящем мероприятии ("Радонеж", "Народное радио", "Эхо Москвы").



Hosted by uCoz