Крестный ход 29.07.2003 г. Дивеево-Саров 

Господи ! Спаси Россию !

100-летие Прославления Преподобного Серафима.
Крестный ход из Дивеево в Саров.
29 июля 2003 года состоялся крупнейший за последние 100 лет Крестный ход на Руси с мощами Преподобного Серафима Саровского.
Тысячи паломников как и 100 лет назад прибыли в Дивеево со всей Руси дабы почтить память Преподобного, помолиться пред его Святыми мощами, пройти Крестным ходом.
Союз Православных Хоругвеносцев по благословению Владыки Георгия, епископа Нижегородского и Арзамаского принял активнейшее участие в подготовке и проведении Крестных ходов и возглавил сами Крестные ходы из Дивеево в Саров и из Сарова в Дивеево.
Около ста хоругвей, знамен, крестов, икону Воина-Мученика Евгения Родионова и мироточивую икону Царственных Мучеников привезли с собой хоругвеносцы в Дивеево с тем, чтобы пронести их Крестным ходом по Святым Дивеевским местам, местам земной жизни Преподобного.
29 июля тысячи паломников начали стекаться к монастырю для участия в Крестном ходе. Москва, Курск, Нижний Новгород, Тула, Екатеринбург, Сибирь, Юг России – вот далеко не полная география прибывших для участия в праздновании 100-летия прославления Батюшки Серафима.
Около десяти часов под звон колоколов тронулись. Впереди фонарь, далее запрестольные хоругви, крест, хоругви с ликами Преподобного Серафима Саровского и Божией Матери Умиление, другие хоругви Союза Православных Хоругвеносцев, мироточивая икона Царственных Мучеников, Голгофа на носилках. Огромная икона Царя – мученика, которую несли на носилках восемь человек. Множество хоругвей из храмов.…Почти на километр растянулась колонна хоругвеносцев. Далее Священство с мощами Преподобного, а за ними тысячи паломников – люди всех возрастов – от мала до велика, всего около 50-ти тысяч человек.
Шли медленно, чинно, с пением молитв. В каждой группе свои. Особо выделялось пение молитвы: «Господи, Иисусе Христе, помилуй нас!». Особый распев, похожий на марш, помогал идти. Плюс тридцать в тени и до сорока на солнце, безветрие не способствовали ходу, но все были полны решимости пройти до конца.
Когда через несколько километров вышли на дорогу-серпантин так, что с «головы» хода было видно его продолжение, то стало ясно, что подобного по численности давно уже не было на Руси.
На коленях, со Святым Образами встречали Крестный ход жители близлежащих деревень. То и дело раздавались троекратные приветствия – Христос Воскресе ! Воистину Воскресе! Особый подъем охватил всех участников Крестного хода.
Прошли 20 километров до перекрестка на Саров, далее «закрытая зона». После молебна мощи погрузили на машину и повезли в Саров. Так закончился Крестный ход для большинства паломников 29 июля. Впереди был день подготовки ко второму Крестному ходу из Сарова в Дивеево, с которым мощи Преподобного Серафима должны были вернуться назад в Дивеево…



Hosted by uCoz