Екатеринбург, 85 лет со дня мученической кончины Царской семьи. 

16-17 июля 2003 года Союз Православных Хоругвеносцев по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского принял участие в освящении Храма на Крови на месте мученической кончины Царской Семьи и Крестном ходе на Ганину Яму.
Прибыв накануне из Москвы в Екатеринбург, Союз Православных Хоругвеносцев был принят о. Александром (Ураковым) в храме Вознесения, расположенном напротив Храма на Крови. Более восьмидесяти хоругвей, знамен и крестов привезли с собой хоругвеносцы с тем, чтобы пронести их крестным ходом по Екатеринбургской земле – месту Русской Голгофы.
Прибыла с нами в Екатеринбург икона Воина-Мученика Евгения Родионова и мироточивая икона Царственных Мучеников.
Рано утром 16 июля хоругвеносцы вместе с тысячами паломников встали с хоругвями, знаменами и иконами вокруг Храма на Крови – Всех Святых в Земле Российской просиявших, в котором был совершен чин освящения и первая Божественная литургия. После молебна вокруг храма прошел Крестный ход. Впереди шла наша хоругвь Святого Царя Мученика Николая II Александровича, за ней хоругвь Нерукотворенный Образ Господа нашего Иисуса Христа.
На следующий день в 5 часов утра после Божественной литургии, совершенной архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в Храме на Крови, тысячи паломников, хоругвеносцы и священство во главе с архиепископом Викентием прошли двадцатикилометровым Крестным ходом на Ганину Яму – месте уничтожения останков Царской семьи, где сейчас расположен монастырь Святых Царственных Страстотерпцев. В Крестном ходе шла мироточивая икона Царственных Мучеников, хоругви с изображениями Царя-Мученика, Державной Божией Матери, Спасителя, Пресвятой Троицы, Архистратига Михаила, Воина-Мученика Евгения Родионова, Серафима Саровского, князя Владимира, Сергия Радонежского, Иосифа Волоцкого, черно-золото-белые знамена, сербские знамена, знаменитый Сербский Милешевский Белый Ангел, знамя героической Динарской дивизии четников со вышитыми на нем словами: «С верой в Бога! Свобода или смерть! Равнв Гора победит!», знамя Войска Донского и другие хоругви и знамена. Шли с пением молитв. Многих не покидало ощущение Пасхальной ночи. После входа в монастырь хоругвеносцы пропели гимн «Боже Царя храни» тут же подхваченный паломниками. Все как бы объединились в одном монархическом порыве.
Отрадно, что довольно продолжительный Крестный ход возглавлял Владыка с многочисленным священством. Воистину Царский Крестный ход!



Hosted by uCoz