Крестноый ход в г. Владимире с Боголюбской иконой Божией Матери 

1 июля 2003 года Союз Православных Хоругвеносцев очередной раз принял участие в Крестном Ходе г. Владимира с Боголюбской иконой Божией Матери. К половине седьмого утра у Константино-Еленинского храма собрались десятки тысяч паломников, которые съехались на Праздник из окрестных областей, а так же из Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодара, Рязани и многих других городов Руси (Киева, Минска и других временно отрезанных от Великой Державы).
В семь часов утра с молитвами и пением акафиста Крестный ход направился к Боголюбскому монастырю, где потом состоялась праздничная литургия. Божественную литургию в соборе Боголюбского монастыря в честь праздника иконы Божией Матери Боголюбивой провел архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

Свято-Боголюбский монастырь был основан в 1155 г. Святым благоверным князем Андреем Боголюбским – первым после Святого равноапостольного князя Владимира собирателем Русской земли. Во время переезда св. кн. Андрея из Киева во Владимиро-Суздальскую землю в 10 верстах от Владимира кони. Везшие чудотворную икону Пресвятой Богородицы, внезапно остановились, а ночью молящемуся князю явилась Богоматерь и повелела на этом месте основать храм в честь Своего Рождества и обитель для иноков, а чудотворную икону поставить во Владимире. С этого дня Владимирская икона стала главной святыней и символом Святой Руси, а Владимиро-Суздальская земля – центром Русского государства. Тогда же по княжескому повелению была написана Боголюбская икона Божией Матери.
В 1174 г. князь был убит...
Монастырь посещали цари: Феодор Алексеевич, Петр I (в царствование, которого и был причислен к лику святых князь Андрей Боголюбский), Павел I, Александр I, Александр II. В 1913 году обитель почтила своим посещением семья Императора Николая II.
Недавно в монастыре под куполом Боголюбского собора явился лик Государя Николая II, убитого вместе с семьей в день памяти Святого благоверного князя Андрея Боголюбского...



Hosted by uCoz